Kirchensender der
Diözese Bozen-Brixen

Mittwoch, 22. November

Der RGW Buchtipp

Der RGW Buchtipp
Annie Komiss stellt das Buch:Früher war alles leichter. Ich zum Beispiel“ von Simona Meyer vor. Es ist im mvg Verlag erschienen. Humorvoll räumt die Autorin auf mit den großen Illusionen, die wir uns über das „Später“ gemacht haben, das plötzlich einfach da ist. Sie gibt Anregungen, wie wir locker nehmen können, dass alles schwerer ist, als wir uns das vorgestellt haben....

 

Samstag, 20 Uhr

Sie wünschen - wir spielen

Sie wünschen - wir spielen
Jeden Samstag Abend erfüllen wir in unserer Sendung "Sie wünschen - wir spielen" ihre Volksmusik- und Schlagerwünsche. Außerdem übermitteln wir Grüße und Widmungen. Sie können während der Sendung anrufen  oder bereits im Vorab ihren Musikwunsch an info@rgw.it schicken. Auf ein Wiederhören freut sich Alfred Mair! 

Täglich

Radio Vatikan

Radio Vatikan
Aktuelle Nachrichten aus dem Vatikan und aus der Weltkirche gibt es täglich live ab 16 Uhr und 20.20 Uhr. Die Abendsendung ist eine ausführliche Version des Nachrichtenmagazins von 16 Uhr. Ausnahmem bilden die Sendungen am Sonntag um 20.20 und die Radioakademie am Dienstag um 20.20 Uhr. Die Sendungen von Radio Vatikan können Sie auch in unserer Audiothek hören und downloaden.
Radio Grüne Welle - Radiosender Südtirol

Unsere Webcam

Jede Minute ein neues Bild

Webcam RGW

Wer hat heute Namenstag?

Zum Kalender »

Sendung verpasst?

Einfach hier nachhören! »

Langeweile?

Kino, Theater, u.v.m. »

Unser Team

Karl Felderer

Karl Felderer
Geschäftsführung
karl.felderer@rgw.it

Hannes Morat

Hannes Morat
Techn. Betreuung
hannes.morat@rgw.it

Annie Komiss

Annie Komiss
Moderation
anna.komiss@rgw.it

Florian Mair

Florian Mair
Moderation
florian.mair@rgw.it

Astrid Fleischmann
Moderation
astrid.fleischmann@rgw.it

Claudia Mayrhofer
Moderation
claudia.mayrhofer@rgw.it

Arnold Leimgruber

Arnold Leimgruber
Faszination Blasmusik
arnold@reflex.at

Alfred Mair

Alfred Mair
Volksmusik Wunschkonzert
info@rgw.it

Veit Wenter

Veit Wenter
Rasender Reporter
veit.wenter@rgw.it

... und noch viele andere ehrenamtliche MitarbeiterInnen, die durch ihre Beiträge das Programm bereichern!