Kirchensender der
Diözese Bozen-Brixen

Mittwoch, 26. Juli

Der RGW Buchtipp

Der RGW Buchtipp
Kochbuch oder Bastelbuch?  Mit dieser Frage beschäftigen sich Claudia Mayrhofer und Annie Komiss diesmal. Es geht um das Buch „Pasta Werkstatt“ des Pusterer Küchenchefs und Pasta-Gipfelstürmers Markus Holzer. Es ist im Kosmos Verlag erschienen, hat 160 Seiten und ist reich bebildert.

 

 

Täglich

Radio Vatikan

Radio Vatikan
Aktuelle Nachrichten aus dem Vatikan und aus der Weltkirche gibt es täglich live ab 16 Uhr und 20.20 Uhr. Die Abendsendung ist eine ausführliche Version des Nachrichtenmagazins von 16 Uhr. Ausnahmem bilden die Sendungen am Sonntag um 20.20 und die Radioakademie am Dienstag um 20.20 Uhr. Die Sendungen von Radio Vatikan können Sie auch in unserer Audiothek hören und downloaden.

Täglich, 13 Uhr

Die alpenländische Musikparade

Die alpenländische Musikparade
Von A wie Almvagabunden bis Z wie Zillertaler Schürzenjäger reicht die Palette der Stars, die sich jeden Tag zu Mittag bei Radio Grüne Welle ein Stelldichein geben. Die Kastelruther Spatzen, die Schürzenjäger, die Grubertaler... sie und viele andere erfreuen Sie täglich von 13 bis 14 Uhr mit volkstümlicher Musik und die volkstümlichen Schlagern. Gute Unterhaltung mit der „Alpenländischen Musikparade“!
Radio Grüne Welle - Radiosender Südtirol

Unsere Webcam

Jede Minute ein neues Bild

Webcam RGW

Wer hat heute Namenstag?

Zum Kalender »

Sendung verpasst?

Einfach hier nachhören! »

Langeweile?

Kino, Theater, u.v.m. »

Unser Team

Karl Felderer

Karl Felderer
Geschäftsführung
karl.felderer@rgw.it

Hannes Morat

Hannes Morat
Techn. Betreuung
hannes.morat@rgw.it

Annie Komiss

Annie Komiss
Moderation
anna.komiss@rgw.it

Florian Mair

Florian Mair
Moderation
florian.mair@rgw.it

Astrid Fleischmann
Moderation
astrid.fleischmann@rgw.it

Claudia Mayrhofer
Moderation
claudia.mayrhofer@rgw.it

Arnold Leimgruber

Arnold Leimgruber
Faszination Blasmusik
arnold@reflex.at

Alfred Mair

Alfred Mair
Volksmusik Wunschkonzert
info@rgw.it

Veit Wenter

Veit Wenter
Rasender Reporter
veit.wenter@rgw.it

... und noch viele andere ehrenamtliche MitarbeiterInnen, die durch ihre Beiträge das Programm bereichern!