Kirchensender der
Diözese Bozen-Brixen

7. Mai, 20.20 Uhr

Menschen in der Zeit

Menschen in der Zeit
Dr. Mechthild Rössler leitet seit September 2015 das UNESCO Welterbezentrum in Paris. Der Schutz des Welterbes, zu dem heute 1031 Natur- und Kulturerbestätten in 163 Ländern gehören, ist eine der schönsten Aufgaben, die man sich vorstellen kann, so die Wissenschaftlerin. Eine ihrer wichtigsten Aufgaben sieht die Direktorin darin, durch Kriege gefährdetes kulturelles Erbe zu schützen. (Wh. 8. Mai, 6.30 Uhr)

Mittwoch, 26. April

Der RGW Buchtipp

Der RGW Buchtipp

Die Leiterin der Bibliothek und Medienstelle im Pastoralzentrum, Elisabeth Kiem, stellt das Buch: „Große Frauen und was sie bewegten“ von Bernhard Grom vor. Es ist in der Verlagsgemeinschaft topos plus erschienen und enthält 17 Porträts von Frauen, die sich für Menschenwürde, Gerechtigkeit, Frieden und Freiheit einsetzen.

Samstag und Sonntag

Faszination Blasmusik

Faszination Blasmusik
Die Blasmusik gehört zu den geschätzten Kulturgütern Südtirols und geniest hierzulande einen besonderen Stellenwert. Arnold Leimgruber präsentiert in seiner Sendung aber nicht nur Blasmusik aus Südtirol, sondern aus aller Welt. Weiters stellt er Musikkapellen und CD-Neuerscheinungen vor, sowie Live-Mitschnitte von Blasmusikkonzerten.  "Faszination Blasmusik“ hören Sie jeden Samstag ab 18 Uhr (Wh. am Sonntag um 10 Uhr). 
Radio Grüne Welle - Radiosender Südtirol

Unsere Webcam

Jede Minute ein neues Bild

Webcam RGW

Wer hat heute Namenstag?

Zum Kalender »

Sendung verpasst?

Einfach hier nachhören! »

Langeweile?

Kino, Theater, u.v.m. »

Unser Team

Karl Felderer

Karl Felderer
Geschäftsführung
karl.felderer@rgw.it

Hannes Morat

Hannes Morat
Techn. Betreuung
hannes.morat@rgw.it

Annie Komiss

Annie Komiss
Moderation
anna.komiss@rgw.it

Florian Mair

Florian Mair
Moderation
florian.mair@rgw.it

Astrid Fleischmann
Moderation
astrid.fleischmann@rgw.it

Claudia Mayrhofer
Moderation
claudia.mayrhofer@rgw.it

Arnold Leimgruber

Arnold Leimgruber
Faszination Blasmusik
arnold@reflex.at

Alfred Mair

Alfred Mair
Volksmusik Wunschkonzert
info@rgw.it

Veit Wenter

Veit Wenter
Rasender Reporter
veit.wenter@rgw.it

... und noch viele andere ehrenamtliche MitarbeiterInnen, die durch ihre Beiträge das Programm bereichern!