Kirchensender der
Diözese Bozen-Brixen

ab 8. Juli, 11 und 19 Uhr

Sonntagsakademie

Sonntagsakademie
Obwohl die Bibel dauernd von Gott redet, ist ihr nichts Menschliches fremd. Wer in ihr blättert stößt auf Zweifler und Gottsuchende, Intrigantinnen und Mörder, Ehebrecher und Betrüger. In 10 Vorträgen gewährt Josef Imbach, Schweizer Theologe und Autor des Buches "Intrigen, Sex und Totschlag in der Bibel" (Patmos Verlag),  Einblicke in die spannendste Seite der Bibel. 

16. August, 9 Uhr

Gedenkgottesdienst

Gedenkgottesdienst
Am Donnerstag, 16. August um 9 Uhr gedenkt die Südtiroler Kirche mit einem Gottesdienst dem vor 10 Jahren plötzlich verstorbenen Bischof Wilhelm Egger, der die Diözese Bozen-Brixen 22 Jahre lang leitete. Der Gedenkmesse steht Bischof Ivo Muser vor. Wir übertragen den Gottesdienst live aus dem Brixner Dom 

Samstag und Sonntag

Faszination Blasmusik

Faszination Blasmusik
Die Blasmusik gehört zu den geschätzten Kulturgütern Südtirols und geniest hierzulande einen besonderen Stellenwert. Arnold Leimgruber präsentiert in seiner Sendung aber nicht nur Blasmusik aus Südtirol, sondern aus aller Welt. Weiters stellt er Musikkapellen und CD-Neuerscheinungen vor, sowie Live-Mitschnitte von Blasmusikkonzerten.  "Faszination Blasmusik“ hören Sie jeden Samstag ab 18 Uhr (Wh. am Sonntag um 10 Uhr). 
Radio Grüne Welle - Radiosender Südtirol

Unsere Webcam

Jede Minute ein neues Bild

Webcam RGW

Wer hat heute Namenstag?

Zum Kalender »

Sendung verpasst?

Einfach hier nachhören! »

Langeweile?

Kino, Theater, u.v.m. »

Unser Team

Karl Felderer

Karl Felderer
Geschäftsführung
karl.felderer@rgw.it

Hannes Morat

Hannes Morat
Techn. Betreuung
hannes.morat@rgw.it

Annie Komiss

Annie Komiss
Moderation
anna.komiss@rgw.it

Florian Mair

Florian Mair
Moderation
florian.mair@rgw.it

Astrid Fleischmann
Moderation
astrid.fleischmann@rgw.it

Claudia Mayrhofer
Moderation
claudia.mayrhofer@rgw.it

Arnold Leimgruber

Arnold Leimgruber
Faszination Blasmusik
arnold@reflex.at

Alfred Mair

Alfred Mair
Volksmusik Wunschkonzert
info@rgw.it

Veit Wenter

Veit Wenter
Rasender Reporter
veit.wenter@rgw.it

... und noch viele andere ehrenamtliche MitarbeiterInnen, die durch ihre Beiträge das Programm bereichern!